Хотели как лучше?


Опубликовано: 23.11.2010

В конце мая в Алматы прошла очередная международная телекоммуникационная выставка "KITEL 2010". Насколько я помню она была наискучнейшей за всю историю выставки. Даже Казахтелеком особо не порадовал посетителей, но вот одна новинка из услуг меня очень заинтересовала... Это была услуга ID NET. Кардинальные отличия от самого популярного на данный момент интернета - скорость, но, к сожалению, только на внутренние ресурсы нашего монополиста проводной связи. Так вот, скорость на внутренние ресурсы в 12,5 раз выше, чем у самого быстрого мегалайна. При этом, к моему великому сожалению, скорость на внешние ресурсы падает в 4 раза. Безусловно, внедрение высоких скоростей в массы породит развитие всевозможных новых сервисов, услуг и вообще внутреннего интернета и это хорошо. Я осторожно поинтересовался о внедрении ID NET в Алматы и был очень приятно удивлен. Представитель Казахтелекома заявил, что к концу 2010 года они покроют всю Алмату (всю я конечно сомневался, но расчитывал процентов на 80). И я (вроде бы уже не ребенок) имел неосторожность поверить его словам. Я начал следить за внедрением. Через месяц, не увидев никакого продвижения, я позвонил в службу поддержки поинтересоваться ходом процесса и, естественно, узнать когда же я смогу ощутить всю прелесть высокой скорости у себя дома. Ответ "неизвестно" меня не утешил, но и не разочаровал (ведь к концу-то года я уж точно получу желаемое!). От меня приняли предварительную заявку на подключение и все... Прошло 5 месяцев... Сегодня снова позвонил "любимому" провайдеру... На сей раз ответ меня все-таки разочаровал: до конца этого года я могу даже и не думать об этом. Планов развития на следующий год у оператора не было, но в планах этого года моего дома и рядом нет. Но, при этом, там есть микрорайон Мамыр и т.п. И становится понятно почему, когда ты знаешь что там активную политику высокоскоростного интернета дома уже давно ведет тот же Билайн (и по-моему не только он).

Риторический вопрос: почему, при весьма плачевном качестве связи (в том числе и сотовой) и низкой скорости интернета, у нас такие высокие цены на все виды связи?

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам; Да только воз и ныне там. © Иван Андреевич Крылов. Басни

Обновлено 15 июня 2018 года

В 2012 или 2013 году (сейчас уже точно не помню) Beeline подключил мой дом к своим сетям. Практически сразу же я и подключился (к "Интернет дома") и пользуюсь до сих пор. ID NET же пришел в мой дом еще где-то на полгода позже Beeline.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!