Рабы виртуального мира?


Опубликовано: 15.07.2011

Уж не думал что мое близкое окружение дойдет до публичного освящения личных взаимоотношений в Интернете. Неужели мы все больше и больше становимся рабами виртуального мира, забывая при этом как общаться с людьми в живую?

Буквально полчаса назад, в одной из социальных сетей, я случайно наткнулся на кое-какие претензии в свой адрес... Меня они не удивили как данность, так как я достаточно хорошо знаю ход мыслей этого человека и его жизненные позиции. Меня поразил тот факт, что это было опубликовано в социальной сети для общего доступа... А еще более удивило то, что мне в лицо этого не сказали... Ни на момент публикации, ни даже на текущий момент.

Как кое-кто говорит "Общение всегда приводит к мирному решению", так может быть нужно было просто поговорить? Высказать свою точку зрения, послушать чужую и найти общее решение, устраивающее обе стороны?

Ну да ладно, я ведь не о той ситуации хочу рассказать, а просто немного высказать свою точку зрения на счет публичности в Интернете, о виртуальном и реальном мире в общем...

Публичность в Интернете - это одновременно и хорошо и плохо. Выкладывайте, конечно же, общедоступную информацию, но не нужно публично раскрываться перед всеми во всех мелочах! Знайте всему меру, ведь любая крайность это плохо, в чем бы эта крайность ни была.

Общение в Интернете - это тоже хорошо. Можно с легкостью завести себе новых знакомых, единомышленников в чем-либо, да и пообщаться с друзьями, которые вдали от тебя. Но не нужно жить лишь виртуальным миром. Люди, такими темпами мы с вами скоро вообще разучимся разговаривать.

Общение в живую - это то, к чему мы должны стремиться при знакомстве с людьми в Интернете. Во-первых мы и без того проводим очень много времени за компьютером, а во-вторых гораздо приятней обсуждать общие темы прогуливаясь с человеком по улице, или в кафе за кружкой чая/кофе/пива, а не сидя перед компом. Понимаю, что это не всегда возможно, но по возможности общайтесь в реальном, а не виртуальном мире.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!