"Голод" - тяжелый фильм о тяжелых временах


Опубликовано: 21.12.2022

Я слышал об этом фильме еще до его выхода и думал что это хорошая тема, нужно помнить эту часть нашей истории. Но, скажу честно, я бы наверное не посмотрел бы его, если бы российские власти не дали, а потом отозвали прокатное удостоверение. Во-первых, потому что до нас бы он, скорее всего, не дошел, фильм прямо скажем не кассовый блокбастер. А во-вторых, если бы он вышел в широкий прокат в России - я бы подумал что там нет ничего интересного. Но случилось то, что случилось. У фильма отозвали прокатное удостоверение, а после этого создатели фильмы выложили его в открытый доступ (18 декабря 2022 года).

И вот, посмотрев фильм, я не понимаю как в нынешней авторитарной путинской России вообще ему выдали прокатное удостоверение. События описанные в фильме, прямо скажем, полностью противоречат нынешней риторики российской власти. Я думаю мое поколение и старше помнят страшные, голодные (как нам казалось, но это конфетки по сравнению с событиями в фильме) девяностые, и помнят кучу гуманитарной помощи из США. У нас она правда продавалась на базарах, но и по назначению думаю часть тоже доходила. Так вот 100 лет назад все было гораздо хуже.

Это был первый голод в СССР. Я не буду пересказывать фильм - посмотрите его обязательно, я хочу поговорить о другом. О политике, сострадании и добре. Точнее пожалуй только о политике, об остальном смотрите в фильме.

Так вот. СССР дважды допускал жесточайший голод в стране. Из-за голода умерли миллионы людей. Миллионы, только вдумайтесь в эту цифру. И правительство не просто допустило его, а во многом его и спровоцировало. Кому интересно узнать подробнее - почитайте про голод 20-х и 30-х годов.

Но мысль, которая меня не отпускает, это часто повторяемая фраза людей "я политикой не интересуюсь/туда не лезу/наверху виднее" и т. п. Но именно уходя от политики, уходя от событий в стране, закрывая глаза на беспредел и произвол - мы допускаем такие страшные события. Только когда бОльшая часть населения поймет, что правительство для людей, а не наоборот - только тогда наступят изменения в лучшую сторону.

Не зная прошлого - трудно строить хорошее будущее, но легко поверить в пропагандистские лозунги.

Сам фильм вы можете посмотреть на YouTube.

P.S. За годы моего молчания я хотел о многом написать, в т.ч. о беспределе в наших правоохранительных органах, когда меня по сути насильно удерживали и угрожали в РОВД (а на жалобы мои и моего адвоката в прокуратуру лишь пришли отписки что "нарушений не нашли"), о нападении России на Украину, о январьских событиях, которые буквально проходили под моим окном или же о совсем свежем задержании Михаила Казачкова, на обыск у которого не допускали его адвокатов. Что ж, можем этот фильм станет пинком под зад, чтобы снова писать.

Примечание: На фото трое детей, умерших от голода в 1921 году. Фотограф: Фритьоф Нансен, фото взято из Национальной библиотеки Норвегии.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!