Хитрая математика сотовых операторов или как платить меньше за мобильные разговоры. Часть 1.


Опубликовано: 14.03.2011

В наши дни тяжело себе предоставить человека без сотового телефона. Все мы, мало или много, но пользуемся мобильной связью. В данный момент в Казахстане 3 сотовых GSM оператора с множеством тарифов. А как выбрать подходящий тариф? Тщательно ли мы выбираем и тариф и самого сотового оператора? Каково же оптимальное соотношение цены и качества услуг? Сколько людей - столько и мнений. И я хочу поделиться с вами своим личным мнением...

Преамбула

В самом начале я хочу сказать что это никакая не пиар статья (ни черная, ни белая), это мои личные и весьма субъективные рассуждения, умозаключения и т.д.. Кому интересно только проверить себя на "выгодный" тариф - сразу идите в конец записи, там будем файл и небольшая инструкция для расчета стоимости звонков по следующим тарифным планам:

  1. Абыр-дабыр (Neo)
  2. Друзья 2 (Beeline)
  3. Тиыновый (Beeline)
  4. 7 со всеми (Beeline, старые условия тарифа)
  5. 7 со всеми* (Beeline, обновленные условия тарифа)
  6. Свой круг (Beeline, корпоративный)

Почему именно эти тарифы? Потому что на мой взгляд они самые привлекательные (корпоративный исключаем из привлекательных) для меня лично. Около 80-85% звонков я совершаю на номера Beeline, поэтому и отбор тарифов я вел именно с этой точки зрения. Плюс к этому мой друг как-то рассказал мне про свой тариф в Neo Абыр-дабыр, я подумал что он очень хороший, но не для меня, ведь на Neo я звоню от нуля до двух раз в месяц. Но интереса ради я его тоже включил и был очень удивлен результатами, но об этом позже.

Предыстория

Как я выбрал первого сотового оператора

Когда у меня появился первый сотовый (это был 2001 или 2002 год) и встал вопрос "А какого оператора выбрать?" я не смотрел на тарифы сотовых операторов (а их тогда было только по одному у каждого, насколько я помню) . Выбор строился по другому принципу: известно, что звонки внутри сети дешевле звонков на других операторов сотовой или проводной связи. Поэтому я опросил своих знакомых, у кого на тот момент был сотовый, и выбор был очевиден до невозможности: мне нужен Beeline (если быть точным, то тогда это был еще старый добрый K-Mobile). Воспользоваться я им по-большому счету не успел, т.к. мне срочно пришлось ехать в Россию, где я на тот момент проходил обучение.

Сотовая связь в России

В России я попытал счастья с тремя операторами сотовой связи и на момент возвращения в Казахстан у меня был Билайн (да-да, в России название этой компании пишется именно кириллицей). Но не смотря на это, большую часть времени я сидел на другом операторе (на каком - уже и не помню). Я был студентом, который жил на смешные деньги (45$ в месяц), но у меня был сотовый... причем только он. Я жил в общаге и городского естественно у меня не было. Входящие звонки на сотовый на тот момент были платными! Вы думаете я экономил на сотовой связи? Нет, нет и еще раз нет. Я раз в месяц клал на счет 5$ и разговаривал целый месяц. Причем часами (в месяц я наговаривал 20-30 часов)!!! Там на самом деле были тарифы на вкус и цвет и я выбрал тот, по которому при моих объемах разговора я бы платил как можно меньше.

Возвращение в Казахстан

По возвращении сюда я конечно же скучал по своим друзьм из России, и мы переписывались SMS'ками, т.к. звонить туда было непозволительной роскошью с нашими тарифами (а вот оттуда я себе позволял на праздники звонить с сотового в Казахстан, в остальные дни использовал специальные карты для междугородних и международных разговорах). И вы даже не представляете, какого было мое удивление, когда 20$ на счету у меня закончились за 5-7 дней!!!

История

Наши дни

В настоящее время у нас уже 3 GSM оператора сотовой связи и у каждого из них есть свои (и не один) тарифные планы. В общем-то все хорошо на первый взгляд. Каждый новый тарифный план (не могу сказать ничего про K-Cell, т.к. у меня к нему личная неприязнь, но что касается Neo и Beeline именно так) чем-то более привлекателен предыдущих. Все хорошо, связь дешевеет, растет конкуренция и т.д. и т.п. Но все ли так на самом деле? Напомню что я клиент Beeline на протяжении последних как минимум 8 лет, так что и слежу я только за ними в основном и поэтому о них ниже и буду писать.

Включение в корпоративную группу Beeline

Корпоративные группы у сотовых операторов всегда (как минимум есть такая ассоциация в головах людей) отличаются от розничных клиентов:

  • Более низкими тарифами (на звонки как внутри группы/оператора, так и на других операторов в т.ч. проводной связи)
  • Более высоким сервисом обслуживания

В 2008 или 2009 году (не помню точно) мой номер был включен в корпоративную группу (далее буду называть просто корпорация) и мне это понравилось, т.к. я на самом деле стал платить меньше! Потом появился еще один корпоративный тариф с абонентской платой, но предоплаченными минутами на звонки внутри сети, на который я позарился и перешел. Спустя несколько месяцев я перешел уже со 100 на 200 предоплаченных минут. Мой друг, работающий в другой компании, перешел на 500 минут. Мы были рады. До поры до времени. Данный тариф Beeline потом убрал и оставил какие-то неинтересные для нас (т.к. мы разговариваем достаточно много). Но все хорошо, т.к. мы подключены к нему и нас оттуда никто не выкидывает. Но вот, компания, где работал мой знакомый, переводит все номера с одной компании на другую и что же говорит билайн? То, что он не может подключить свой номер на данный тариф, т.к. его больше не существует! Честно говоря не знаю точно чем закончилась эта история (но вроде бы его НЕ вернули, точнее не дали возможность продолжать использовать тот же самый тариф).

Наблюдение за корпоративными тарифами

Периодически Beeline создавал новые тарифные планы для корпоративных клиентов, убирая при этом старые. Без всяких расчетов я видел что каждый из них все хуже и хуже для меня и это уже начинало настораживать. А вдруг и меня попросят перейти с моего тарифа на существующие в данный момент? Нет, никто не просил, но тенденция изменения тарифных планов меня никак не радовала. Но с другой стороны моих 200 минут мне продолжало хватать (какой-то месяц я использовал больше, но обычно чуть меньше) и в общем меня формирование новых тарифных планов никак не касалось.

Выбор нового тарифного плана

В очередной раз, когда я посмотрел на детализацию звонков мамы, я все-таки решил настоять на смене ее тарифного плана, а для выбора подходящего тарифного плана решил забить формулы в электронную таблицу, вбить туда детализацию звонков и чтобы табличка сама посчитала на какой тарифный план ей выгодней переходить. Табличка все посчитала и собственно она подсказала тот же самый тарифный план, о котором я и думал. Ну а так как уже все готово и для расчетов нужно только вбить детализацию, у меня возник простой интерес: а сколько я экономлю, по сравнению с другими тарифными планами? Ведь у меня-то звонки внутри сети очень дешевые (т.е. абонентская плата подразумевала это и я осознанно подходил к выбору тарифа). Ну и конечно же я вбил свои данные...

Итог моих случайных расчетов

Удивление от расчетов

Табличка все быстро подсчитала и сказала мне что нифига я не экономлю... Как так? Ну думаю, наверно это месяц был такой! Вбил данные за предыдущий месяц... и снова я в проигрыше! Еще один: проигрыш...  Еще один: ураааа, наконец-то я в плюсе! Еще один и я снова в проигрыше... Итого, из 5 месяцев, которые я забил, я только в одном выиграл... а в 4 потерял в деньгах!

Шок от расчетов

Тут даже не так страшно то, что оказалось что корпоративные тарифы  менее выгодны нежели розничные, сколь то, что при подавляющем большинстве звонков (в среднем за полугодние более 80%) на Beeline - мне выгодней иметь связь Neo!!!

Детализация за февраль 2011 г.

Рассмотрим ситуацию в разрезе февраля. За месяц я совершил 75 звонков. 61 звонок (81,33%) на Beeline и 14 звонков (18,67%) на других операторов. По продолжительности мои разговоры составили: 02:26:44 (94,74%) на Beeline и 00:08:09 (5,26%) на других операторов. А теперь, при этих данных, рассмотрим стоимость по различным тарифным планам:

  • 1972,32 тг. по тарифу "Абыр-дабыр" (Neo)
  • 2318,27 тг. по тарифу "Друзья 2" (Beeline)
  • 2555,77 тг. по тарифу "Тиыновый" (Beeline)
  • 2301,83 тг. по тарифу "Семь со всеми" (Beeline, старые условия тарифа)
  • 1900,93 тг. по тарифу "Семь со всеми"* (Beeline, новые условия тарифа)

Красным выделен самый дорогой тариф, а зеленым самый дешевый. Также замечу, что моя таблица и распечатка от Beeline у меня расходилась по стоимости, но только на ±15 тг., т.е. погрешность незначительна. Почему выделено два тарифа зеленым? А потому, что в течение последних десяти дней (не более) Beeline изменил тарифный план "Семь со всеми", причем информации об изменении тарифного плана на официальном сайте нет, но в описании самого тарифа на самом деле появились изменения. Об этих изменениях сообщил Павел Родин, в комментариях к статье, за что ему спасибо. Из этих изменений вытекает, что в феврале я заплатил бы по этому тарифу 2301,83 тг., а вот в апреле я уже заплатил бы 1900,93 тг. Что касается марта, то тут ситуация непонятная, т.к. в начале марта (и по какое число непонятно) были одни условия, а сейчас уже другие.

Ситуация с тарифом "Семь со всеми"

Как писалось чуть выше, в начале марта (где-то в в период с 5 под 14 марта) Beeline изменил условия тарифа и на сей раз (удивительно-то как!) в пользу своих абонентов. Хотелось бы напомнить читателям старые условия этого тарифа и новые. Старые условия:

  • Первые 10 секунд в течение одного разговора тарифицировались как один неделимый блок (шаг тарификации) по стоимости в 16,16 тг.
  • Последующие 50 секунд в течение одного разговора также тарифицировались как один неделимый блок, но уже по стоимости в 5,84 тг.
  • Последующая продолжительность разговора тарифицировалась по стоимости в 7 тг. за минуту, при шаге тарификации в 1 секунду.

Новые условия:

  • Стоимость первой минуты, в течение одного разговора, составляет 22 тг.
  • Стоимость последующих минут, в течение одного разговора, составляет уже 7 тенге.
  • Существенное изменение в тарифе - посекундная тарификация всего разговора!

Вроде  мы все как раньше, первая минута 22 тг., последующие 7, но посекундная тарификация всего разговора может значительно снизить расходы на связь, что мы и видели анализируя детализацию моих звонков за февраль.

Вопрос к Beeline (ТОО "Кар-Тел")

У меня возникают несколько вполне разумных на мой взгляд вопросов к компании Beeline:

  1. Почему будучи корпоративным клиентом (если быть точнее имея корпоративный тарифный план) мы платим больше, нежели розничные клиенты?
  2. Почему звонки внутри сети столь дороги?
  3. Почему звонки на других операторов столь дороги?
  4. Почему компания Neo, имея гораздо меньше клиентов, может себе позволить достаточно низкие тарифы,  а компания имеющая около 40% всех абонентов в Казахстане нет?
  5. Как формируются тарифные планы компании и какие тарифные планы нас ждут в самое ближайшее будущее?

Я очень надеюсь получить официальные ответы от компании Beeline с возможностью их официального опубликования на данном блоге.

Краткое руководство по использованию файла-расчета

Файл написан на OpenOffice и сконвертирован в Microsoft Office. Как он будет работать в MS Office я честно не знаю. В файле есть 8 страниц:

  • 1-ая страница для удобного расчета при наличии распечатки корпоративных клиентов
  • 2-ая страница для удобного расчета при наличии бумажной распечатки клиентов физических лиц (т.к. билайн физическим лицам предоставляет только бумажные версии детализации)
  • с 3-ей по 8-ую страницы - детализация моих звонков с февраля 2011 года по сентябрь 2010 года (естественно без номеров :-))

Таблица рассчитывает стоимость разговоров по следующим тарифным планам:

  1. Абыр-дабыр (Neo)
  2. Друзья 2 (Beeline)
  3. Тиыновый (Beeline)
  4. 7 со всеми (Beeline, старые условия тарифа)
  5. 7 со всеми* (Beeline, новые условия тарифа)
  6. Свой круг (Beeline, корпоративный)

Почему эти тарифы - читайте в начале записи. При использовании первой страницы - нужно вводить:

  1. В ячейке A1 необходимо ввести количество дней, за которые вы вбили детализацию звонков
  2. "Оператора" (если звонок был на Beeline - вводите слово "Beeline", остальные значения таблица воспринимает как звонки на других операторов)
  3. Длительность разговора в формате чч:мм:сс

При использовании второй страницы нужно вводить:

  1. В ячейке A1 необходимо ввести количество дней, за которые вы вбили детализацию звонков
  2. "Оператора" (если звонок был на Beeline - вводите слово "Beeline", остальные значения таблица воспринимает как звонки на других операторов)
  3. "Длительность (мин)" - необходимо ввести целое количество минут за разговор
  4. "Длительность (сек)" - необходимо ввести целое количество секунд за разговор (без учета минут)

В итоге вы получите стоимость разговоров по вышеуказанным тарифным планам. Как уже говорилось, стоимость может немного разница с официальной в распечатке (детализации) от Beeline, но несущественно. В архиве находятся файлы MS Excel и OpenOffice. При некорректном отображении в MS Excel или желании добавить новые тарифные планы в таблицу - пишите в комментариях, я постараюсь это осуществить.

Продолжение следует

Я уже купил номер Neo и планирую месяц пользоваться им. Посмотреть на качество связи, итоговую стоимость моих звонков и описать все это во второй части. Переход на Neo я планирую с 1 апреля (до этого мне нужно вывести свой номер из корпорации Beeline) ну и соответственно результатов моих исследований ждите в начале-середине мая, так что продолжение еще следует...

Комментарии

Уважаемый господин Мурзин!

В вашем файле содержится ошибочный расчет по Тп "Семь со всеми". Подробности его тарификации вы можете посмотреть здесь: http://mobile.beeline.kz/ru/almaty/tarifs/all/tarif.wbp?bm=e01f1f88-b650-43a0-86d4-db7d2d739b2f&id=1a829bf1-36af-44ef-b031-678391288cf9
Если использовать правильные условия ТП "Семь со всеми", то расходы по выписке за февраль составили бы 1 900,93 тг. Для сравнения, по тарифу "Абыр-Дабыр", как следует из ваших расчетов - 1 972,32 тг.
Просьба внести исправления в ваш пост.

Здравствуйте, Павел!
Благодарю вас за информирование об изменении тарифного плана. Немного подправил запись, а также обновил файл-расчетов.

чувствуется метод работы теле2. ИМХО, ушки-то торчат, топорно :) сколько теле2 платит за эти посты? :-))

Как я и писал в самом начале поста - это мое личное субъективное мнение. НИКТО за этот пост ничего не платил, тем более я вообще-то думал что мой блог читаю только я сам и мои друзья.

Я сам никогда не пользовался Neo, очень мало пользовался K-Celll'ом (около 3 месяцев, пока не украли) и Pathword'ом (менее месяца, пока сотовый не разбился). Я закоренелый Билайновец, которого нечаянные расчеты очень сильно удивили с одной стороны и обидели с другой (т.к. еще раз повторюсь Beeline, а ранее K-Mobile это моя основная связь на протяжении 8-9 лет).

запускается еще в beeline тариф супер первый
первая минута внутри сети 9 тенге со 2-ой 1 тенге
город и другие операторы 18 тенге со 2-ой 9 тенге

Уважаемый Руслан,

Вы ничего так и не написали про корпоративный тарифный план "Свой круг".

буду очень признательна.

Тарифный план "Свой круг" от Beeline является корпоративным, но даже не смотря на это ограничение я считаю его абсолютно неинтересным по сравнению, например, с тарифом "7 со всеми".

Если же взять в общем, то лично для себя я не нахожу корпоративные тарифы интересными, причем это касается всех наших сотовых операторов.

Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант (оператора сотовой связи и тарифный план) я рекомендую руководствоваться не моими или чужими записями и мнением, а опираться на отзывы людей о качестве связи оператора + проанализировав детализацию ваших звонков (желательно за несколько месяцев). Для анализа тарифов я как раз и выложил файл электронной таблицы, но в нем рассматриваются тарифы интересные на мой личный взгляд.