Beeline Казахстан блокирует сайты


Опубликовано: 19.11.2012

Вот такой не очень приятный факт... Только придется ли нам жить с этим, или что-то все-таки изменится?

Первое, с чем сталкиваются пользователи Билайна - это недоступность сайта http://www.livejournal.com/ Но это еще не все и не самое страшное!

Небольшая предыстория

Наблюдая за российскими событиями в области блокирования сайтов, я заметил такую нехорошую тенденцию — ресурсы, заблокированные там недоступны и у нас. Конечно, это были лишь мои догадки. Пока я окончательно в этом не убедился.

Нет, я не против блокирования некоторых сайтов, в душе я даже за, но каким боком российские законы и события сказываются на Казахстан? Хоть мы и близкие соседи и друзья, но законодательство у нас разное. Оно у нас очень схоже, во многих местах наши законы идут просто буква в букву. И это не преувеличение, это факт! Тот, кто хотя бы раз сравнивал российское и казахстанское законодательство подтвердит вам это. Но не смотря на это, законы одной страны никоим образом не имеют какой-либо юридической силы в другом государстве.

Так вот, поужинав и имея немного свободных минут, я позвонил в службу поддержки клиентов, где мне заявили, что Beeline НЕ блокирует НИКАКИЕ сайты! Как всегда из меня хотели сделать "дурака" (но я их понимаю, это не со зла, работа у них такая). Мол, сайт может не работать или еще что-нибудь подобное, но когда я указал, что через proxy-сервер сайт открывается - мою заявку отправили дальше (видимо сетевым администраторам), взяли контактный телефон и обещали позвонить сегодня. Как только будет какой-либо ответ, я безусловно отпишусь, а пока остается только ждать...

Примечание: заметка была написана в пятницу, но опубликована только сегодня (понедельник). Но и по сей день никакого ответного звонка не поступило.

Доказательства блокировок

Итак, у нас имеется сайт, где мы можем проверить заблокирован ли сайт или IP-адрес на территории Российской Федерации: http://zapret-info.gov.ru/

Вводим там имя домена pablo28mix.biz и проверяем. Видим примерно следующее:

дата основания внесения в реестр 04.11.2012
номер основания внесения в реестр 2/1/16410
орган, принявший решение о внесении в реестр ФСКН
дата внесения в реестр 11.11.2012

А теперь попытаемся зайти на этот сайт и увидим следующее сообщение Beeline: "Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти" и тут же дается ссылочка "Посмотреть причину блокировки".

Блокировка сайтов действительно работает и решает поставленные задачи?

Нет, нет и еще раз нет. Глупость, которой страдает российское правительство (пытаясь так регулировать Интернет) - просто не знает границ. Подробное объяснение ниже по тексту.

Варианты блокировок и методы их обхода

Давайте представим, что мы владельцы заблокированного сайта. Итак, нас заблокировали. Есть два варианта блокировок: по домену (web-адресу) или же по IP. Третий способ объединенный: когда блокируют сразу по двум параметрам, но рассматривать его отдельно мы не будем, т. к. принцип аналогичен.

Вариант 1 - если заблокировали по домену.

Мы регистрируем новый домен, привязываем его к нашему сайту и отправляем рассылку нашим пользователям с уведомлением о новом адресе. Все это делается в течение 24 часов.

Вариант 2 - если заблокировали по IP-адресу.

Заказываем у хостера новый IP-адрес, привязываем к нему сайт и он снова работает. Решается также в течение 24 часов.

Кто страдает от подобных блокировок?

Вот это и самый интересный вопрос, о котором похоже разработчики закона никак не подумали.

Страдают порталы

Если на нашем портале есть "нехороший" контент - блокируют весь портал, и он не работает какое-то время в зависимости от блокировки. Если по IP - это еще не так страшно (как писалось выше, можно достаточно быстро сменить IP-адрес). А вот если, не дай Бог, блокировка по имени, то тут мы застряли надолго, ведь в отличие от действительно "плохих" сайтов, портал свое доменное имя менять не будет!

Страдают компании-хостеры

Для компаний, предоставляющих услуги виртуального хостинга (это когда на одном сервере и на одном IP-адресе располагаются множество сайтов), блокировка, словно гром среди ясного неба. Представляете, что заблокировали целый сервер с сотнями клиентов, и даже администратор сервера не может зайти на него (обычными способами). Не дай Бог кому-нибудь попасть в такую ситуацию! В итоге, все сводится к лишней работе администраторов, к куче обращений и жалоб в службу поддержки, и к потере клиентов, а соответственно, и доходов. В данном случае пострадает как компания-хостер, так и сотни ее честных клиентов, имеющих в итоге заблокированный сайт.

Страдают клиенты хостеров

Вернемся к нашему заблокированному домену pablo28mix.biz. На этом же IP-адресе находятся и вполне честные клиенты. Вот, например, при попытке зайти на "хороший" сайт http://www.akronenglish.com/ (про изучение английского языка) - мы попадаем все на ту же страницу с сообщением о блокировании ресурса. Я бы не хотел, чтобы при попытке открыть мой "хороший" сайт, пользователь видел такую страшную надпись. Что же он после этого подумает о моем ресурсе? Таким образом выходит, что я, как владелец "хорошего" ресурса, на ровном месте теряю из-за кого-то свою репутацию.

Страдают обычные пользователи Интернета

По причинам, описанным выше, пользователи Интернета не смогут заходить на свои привычные сайты, которые они регулярно посещают.

Так что же делать?

Я - не знаю. Но абсолютно уверен, что есть гораздо лучшие решения. Есть много отличных специалистов в области IT и, в частности, компьютерных сетей. Вот у них и стоит спрашивать. Но в любом случае, какие бы меры не предпринимались - нужно думать о том, к каким побочным эффектам они могут привести.

Комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!