Паттайя и тайцы или замечательный народ удивительной страны


Опубликовано: 24.08.2013

Продолжаю так надолго прерванную серию статей про Паттайю. Сегодня я расскажу об удивительном народе - тайцах.

Я понимаю, что мы все разные и наши предпочтения тоже. Но и вы поймите, что это лишь мое мнение. Те, кто любит восток, восточный образ жизни и менталитет, думаю согласятся с моим мнением. Любители "западной культуры", наверное не поймут меня :)

Закончу вступление и перейду к сути дела.

Как бы мы (жители Казахстана) ни считали себя восточной страной - на деле это не так. Казахстан - это смесь разных культур. В чем-то мы похожи на Европу, а в чем-то на Азию. В этом и состоит уникальный колорит нашей страны.

Об этом нужно было сказать, чтобы почувствовать разницу.

Таиланд - страна улыбок.

Это первое отличие от Казахстана, которое сразу бросается в глаза. "Страна улыбок" - неофициальное название Таиланда, которое он безусловно оправдывает! Улыбаются тут на каждом шагу! Насколько своими поникшими взглядами удивила меня Москва, настолько же приятно удивил морем улыбок Таиланд. Глядя на них и сам начинаешь неосознанно улыбаться, чувствовать себя комфортно, дружелюбно и просто радостно.

Многие могут подумать, что это наигранные улыбки. Однако это не так. В их искренности я убеждался много раз. Немного забегая вперед, скажу, что я убедился в этом когда в 2 часа ночи(!!!) сидел в кафе для местных (не для туристов). И народ, после долгого трудового дня, что-то обсуждал, кушал, пил... а улыбки, как и днем, не сходили с их лиц.

Как бы часто я не видел улыбки на лицах в Алмате, Тай, по их количеству, впереди планеты всей! Надеюсь, что читая это и вы улыбаетесь, также как и я сейчас ;)

Медлительность как образ жизни

Самое главное отличие Азии от Европы - это медлительность и спокойствие. Здесь все протекает размеренно. Для кого-то это минус, для кого-то плюс, но это данность и с этим нужно просто смириться. Лично мне такой образ жизни по душе. Когда нет суетливости и спешки, когда есть время и возможность подумать, насладиться текущим моментом, жизнью, природой. Когда торопливо все делаешь - может быть и получится сделать больше, но уж точно не качественней. И это относится как к работе, так и к жизни в общем.

Тайцы очень спокойный народ. Никогда не вздумайте при общении с тайцами повышать голос и уж тем более кричать. Какая бы сложная ситуация или проблема ни была - она всегда решается спокойно. 

Вообще, эмоциональность лишает нас возможности спокойно и рационально все обдумать и принять верное решение.

Подобный стиль и образ жизни тайцев берет корни в их основной религии - буддизме. То, что буддизм не является религией, я знаю, поэтому прошу прощения у буддистов за данный оборот речи. Просто для большинства людей буддизм - это все-таки религия :)

Буддизм как образ жизни - это еще одна из причин почему мне так понравился Тай и почему меня туда сильно тянет.

Правила поведения в Таиланде

Вообще, данный раздел заслуживает свою отдельную статью и позже я напишу ее. Ну а пока я лишь вкратце расскажу, чему нужно следовать неукоснительно:

  • Уважительно относитесь к изображениям и статуям Будды, короля и королевской семьи;
  • Никогда ни на кого не указывайте ногами, в том числе когда ставите ногу на ногу;
  • Повышение голоса и тем более крик являются проявлением неуважения;
  • Не прикасайтесь к тайцам, не хлопайте их по плечу и уж тем более никогда не касайтесь их головы.

Это далеко не полный список правил поведения, но это самое важное.

Честность тайцев

Сказав, что вас никто не захочет обмануть, я солгу. Но когда я общался с тайцами не на торговых точках, т. е. не с продавцами, честностью их я был весьма удивлен. Не могу утверждать что все тайцы такие, т. к. я провел там мало времени. Может быть мне просто везло на хороших людей, но мне рассказывали правду, ничего не скрывая.

Хочется видеть больше честных людей, которые не бояться сказать правду, какой бы она ни была. Верю, что тогда наша жизнь кардинально изменится в лучшую сторону. Давайте становиться добрее и честнее, тогда и в ответ от вселенной мы будем получать то же самое.

Хотите увидеть настоящий Таиланд - познакомьтесь с тайцами

Согласитесь, что каждый житель знает о своем городе гораздо больше, нежели любой турист, прочитавший о нем в путеводителе или википедии. Именно поэтому я рекомендую познакомиться с тайцами и познавать город и страну именно с ними. Они вам могут показать столько удивительных мест, которые вы никогда, в свой короткий отпуск, не увидели бы и не посетили.

Мне с этим немного повезло. Немного, потому что тайцы работают, и очень много. По 10-12 часов шесть дней в неделю. Но не смотря на то, что свободного времени остается немного, мне успели показать многое, больше, чем я мог ожидать и тем более увидеть только своими силами.

Кафе для туристов и для местных

Хочу сразу заметить, что кроме Паттайи я нигде не был, поэтому речь будет ниже идти именно о ней.

Есть два вида кафе: для туристов и для местного населения.

Как вы и сами понимаете, для туристов сделано весьма многое. Тут вам и красивая обстановка, и мебель, и меню с картинками (во многих местах даже есть меню на русском) ну и если это побережье - красивый вид на море. Как правило здесь вы можете отведать все, что привыкли есть дома, а также национальную кухню в адаптации для туристов. Почему в адаптации? Да потому что множество блюд в Тае очень острые. Вернее будет сказать МЕГА острые. Подробнее чуть ниже :)

Кафе для местного населения весьма скромны. Тут нет никаких красивых видов из кафе, и вообще, с улицы они еле заметны. Внутри все весьма дешево и просто. Как правило пластиковые столы и стулья и никаких особых украшательств. Здесь нет ничего. Тут вы никогда не увидите меню с картинками. Максимум, если повезет, найдете меню на английском. Поэтому идти в них самим, без знаний тайского языка, часто бесполезно :)

Но именно в таких простых кафе, вы сможете попробовать настоящую тайскую кухню и испытать всю ее остроту. Чтобы осознать это, могу привести пример из моего личного опыта. Я очень люблю острую кухню. И конечно же наслаждался ею в Тае. Некоторые блюда по началу мне казались даже очень острыми. Но только по началу. По возвращению в Алмату, и с приездом моего друга, мы своей компанией пошли погулять, ну и зашли покушать в совсем недавно открывшийся ресторан Турандот (по Фурманова, чуть выше Гоголя). Ну и я, как всегда в новом месте да при наличии восточной острой кухни, что-то там себе заказал. Остроты я не почувствовал... Остальные, попробовавшие мое блюдо, сказали что у меня просто атрофировались рецепторы вкуса ))))

Кстати, где-то после полуночи, открывается такое импровизированное кафе где-то в центральной Паттайе, прям на проезжей части. Они работают на тайцев, которые в это время только освобождаются с работы (12-2 часа ночи).

Да, цены в тур-кафе выше на 50-100%. Это понятно, т. к. и расходы в них гораздо выше, да и вообще, Таиланд хорошую часть бюджета зарабатывает на туризме.

В заключение

Хочется сказать, что я там пробыл всего две недели и многого еще не узнал. Поэтому может быть, где-то я ошибаюсь, но честно рассказываю вам свое мнение, свои впечатления. Только то, что видел и пережил сам. Скоро увидимся снова и я расскажу вам про Альказар шоу.

Благодарность

Выражаю огромную благодарность Сабитову Данияру, за правку данной статьи. Она писалась на эмоциях и в ней было просто куча ошибок, тавтологии, опечаток и прочего :)

Комментарии

Комментариев пока нет. Будь первым!